• Слугин Иоанн Матвеевич, протоиерей

    О. Иоанн Слугин

    Протоиерей Иоанн Слугин (Иван Матвеевич Слугин) родился 30 июня 1941 г. в с. Куймань Трубетчинского района Рязаснкой обл. (ныне - в составе Липецкой области). Русский

    • 1946 -1949, 1952 по 1957 гг. - воспитывался в детдоме Чердаты Томской области, в виду осуждения матери за веру в Господа.
    • 1958 г. - получил начальное школьное образование.
    • 1959 г. работал инструктором в Бокчарском ВДИО Томской области.
    • 1963-1966 гг. - срочная военная служба.
    • 1968-1970 гг. - директор заготконторы Бочкарского райпотребсоюза.
    • В 1970 г. вступил в брак с Тамарой Михайловной Гранкиной.
    • Высокопреосвященнейшим Павлом, архиепископом Новосибирским и Барнаульским, 11 марта 1970 г. посвящен в сан диакона, 22 ноября ― в сан пресвитера, хиротонии состоялись в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска.
    • С 25 марта 1970 г. был диаконом Спасского собора г. Минусинска. С
    • 24 ноября 1970 г. ― священник храма Казанской иконы Божией Матери г. Ачинска Красноярского края.
    • С 14 февраля 1972 г. ― настоятель храма свт. Николая Мирликийского г. Топки Кемеровской области, а с 15 июня того же года ― настоятель храма свт. Николая г. Болотное Новосибирской области.
    • С 25 июня 1975 г. ― штатный священник Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска. С 1 ноября 1978 г. ― настоятель храма свт. Николая с. Новолуговое Новосибирской области. 10 марта 1986 г. был назначен штатным священником храма свт. Николая г. Кемерово, который, согласно решению Священного Синода от 20 июля 1990 г., вошел в состав вновь образованной Красноярской епархии.
    • С апреля 1991 г. стал клириком Уральской епархии и 1 июня 1991 г. был назначен штатным священником Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Уральска.
    • С января 1992 г. состоял в клире Московской городской епархии. Временно был командирован для служения в Спасо-Преображенский храм в Богородском
    • 15 июня 1992 - 1995 гг. - и.о. настоятеля храма свт. Николая в Подкопаях (Басманный район)
    • В феврале 1996 г. вышел за штат по состоянию здоровья.
    • С марта 1996 г. - заштатный священник храма Святаго Духа Сошествия на Даниловском кладбище г. Москвы.
    • Умер 2 февраля 2018 г., похоронен на Даниловском кладбище Москвы.


    Ответить Подписаться