• Самойлов Владимир Яковлевич, актёр

    Самойлов Владимир Яковлевич (1924—1999) — советский и российский актёр. В. Я. Самойлов родился 15 марта 1924 года в Одессе.

    Окончил среднюю школу в 194 гожу, участвовал в Великой Отечественной войне. Летом 1945 года поступил в Одесское государственное театральное училище (ок. в 1948 г.). Ещё до его окончания начал играть в театре.

    До 1968 работал в крупном портовом городе— в Одессе (Одесский театр Советской Армии (ныне - Драматический театр Западного оперативного командования Министерства обороны Украины) (1945 — 1948), Одесский русский драматический театр имени А.Иванова) (1948 — 1951), в Кемерово (Кемеровский областной драматический театр драмы им. луначарского) (1951 — 1958), в Горьком (ныне нижний Новгород) (Горьковский театр драмы имени М.Горького) (1958 — 1968), а в 1968 году был приглашён в Москву, в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, где работал большую часть жизни. Затем, в 1992 году перешёл в Московский драматический театр им. Н.В.Гоголя, который располагается в басманном районе на улице Казакова.

    В 1952 году в Кемерово у В. Я. Самойлова родился сын Александр, который впоследствии также стал актёром.

    Владимир Яковлевич сыграл в театре 250 ролей, в кино — более 100. Участие Самойлова в таких знаменитых постановках, как «Таланты и поклонники», «Беседы с Сократом» не только украсило репертуар театра, но и позволило этим спектаклям войти в историю российского театра.

    В. Я. Самойлов умер 8 сентября 1999 года (по другим источникам - 9 сентября) в Москве, во время репетиции короля Лира в трагедии Шекспира. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище, вместе с женой, актрисой Надеждой Самойловой (1923-1999).

    Фильмография

    1. 1959 - Неоплаченный долг — Жгутов, председатель колхоза
    2. 1960 - И снова утро — профессор Алексей Михайлович Северцев
    3. 1960 - Ребята с Канонерского — Николай Трофимович, отец Вали
    4. 1960 - Секретарь обкома — Денисов, секретарь обкома
    5. 1960 - Человек с будущим — профессор Преображенский
    6. 1961 - Самын первые — Борис Михайлович
    7. 1985 - Как вас теперь называть? — Майков, двойной агент
    8. 1964 - Верьте мне, люди — Анохин Алексей Николаевич, полковник
    9. 1965 - Три времени года — Карелин
    10. 1965 - на завтрашней улице — Платонов
    11. 1966 - Дикий мёд — Лажечников, полковник
    12. 1066 - Двадцать шесть бакинских комиссаров — С.Г.Шаумяе
    13. 1967 - Свадьба в Малиновке — Назар Дума
    14. 1968 - Крах - Б.В.Савинков
    15. 1968 - Нейтральные воды — Комбриг
    16. 1968 - Шестое июля — Н.И.Подвойский
    17. 1968 - освобождение — комдив Громов Владимир Николаевич
    18. 1970 - Угол падения — Кубанцев
    19. 1971 - тени исчезают в полдень — Аркадий Арсентьевич Клычков, фабрикант и золотопромышленник
    20. 1971 - Звёзды не гаснут — нариман Нариманов
    21. 1971 - Цена быстрых секунд — Сергей Санин
    22. 1972 - Следствие ведут знатоки Динозавр — Михеев
    23. 1972 - Зимродок — Сергей Иванович, учитель
    24. 1072 - Меченый атом — Сергей Николаевич Никитин / Гусейнов / Стальгер, заграничный шпион
    25. 1973 - Мачеха — Виктор Викентьевич, начальник Павла
    26. 1973 - газначение — Баскаков
    27. 1974 - Фронт без флангов — Ермолаев
    28. 1974 - Любовь земная — Анисимов
    29. 1974 - Соколово - Генерал-лейтенант
    30. 1974 - Хлеб пахнет порохом - Данила Иващенко
    31. 1974 - премия — Павел Емельянович Батарцев
    32. 1975 - Алмазы для Марии — Фома
    33. 1976 - Сибиоь - Епифан Криворуков
    34. 1076 - Сын председателя — Яков Русак
    35. 1976 - Судьба барабанщика — «Дядя», заграничный шпион
    36. 1976 - Дни турбиных — гетман П.П.Скоропадский
    37. 1977 - Право первой подписки — Овчинников
    38. 1977 - Судьба — Анисимов
    39. 1977 - Солдаты свободы — генерал-полковник С.С.Бирюзов
    40. 1977 - Запасной аэолжром — Иван Капитонович, начальник аэродрома
    41. 1978 - Обочина — Волович
    42. 1978 - Любовь моя, печаль моя — Лекарь
    43. 1978 - Фронт за линией фронта — генерал Ермолаев
    44. 1978 - Сибириада — Афанасий Устюжанин
    45. 1978 - Капитанская дочка (телеспектакль) — Емельян Пугачёв
    46. 1978 - След на земле — Зуев
    47. 1979 - По следу властелина — Когеев
    48. 1979 - Особо важное задание — Шадуров
    49. 1980 - Выстрел в спину — Константин Константинович Турилин, полковник милиции
    50. 1980 - Белый снег России - Куприн
    51. 1980 - Дым Отечества — Фёдор Важенин
    52. 1980 - Коней на переправе не меняют — Сергей Сергеевич Родионов, заместитель министра
    53. 1980 - Расследование — Воробьев, уголовник
    54. 1981 - танкодром — Кулешов-старший
    55. 1982 - Похождения графа невзорова — Теплов, полковник контрразведки
    56. 1982 - Николо паганини — князь Боргезе
    57. 1983 - Тревожный вылет — Флеровский
    58. 1984 - отцы и дети — Василий Иванович Базаров
    59. 1983 - такая жестокая игра — Сергей Иванович, тренер
    60. 1983 - Расставания — Гудилин
    61. 1983 - Серафим полубес и другие жители земои — Яков
    62. 1984 - Похищение — Фельдшер
    63. 1985 - прыжок
    64. 1985 - Большое приключение — Иван Иванович, руководитель туристического кружка
    65. 1985 - Неудобный человек — Бирулин
    66. 1986 - Проделки в старинном духе — Кобелев
    67. 1986 - На пороге жизни — Гатилин
    68. 1986 - Чичерин
    69. 1986 - Повод — Тишков
    70. 1986 - Право любить — Пётр Данилович
    71. 1986 - Завещание — Угаров
    72. 1987 - Загон — Министр внутренних дел
    73. 1987 - Визит к Минотавру — Владимир Иванович, прокурор
    74. 1989 — Процесс (фильм) — Рунич
    75. 1989 - Благородный разбойник Владимир Дубровский — Троекуров Кирила Петрович
    76. 1990 - Сукины дети — Пётр Егорович, директор театра
    77. 1990 - мир в другом измерении — Виктор Иванович
    78. 1990 - Бля! / «Сэнит зон» — полковник Косолапов
    79. 1991 - По прозвищу "Зверь" — авторитет «Кореец»
    80. 1991 - Клан — Гросс
    81. 1991 - Исчадье ада - Андрей Петрович
    82. 1992 - Слава богу, не в Америке
    83. 1992 - Цена головы - Комиссар МегрЭ
    84. 1992 - Воздушные пираты — генерал ПВО
    85. 1993 - Серые волки — генерал Кураев
    86. 1993 - Моя душа, Мария — Микола Ахремчик
    87. 1993 - Провинциальный бенефис — Муров
    88. 1994 - Бульварный роман — Колемин
    89. 1999 - рейнджер из атомной зоны
    90. 2000 - Репете - Алексей Зыков

    Роли в театре

    Кемеровский областной театр драмы им. Луначарского

    • Оскар - «Сын рыбака»
    • В.И. Ленин - «Грозовой год»
    • В.И. Ленин - «Кремлёвские куранты»

    Горьковский театр драмы имени М.Горького

    • Доктор Вернер - «Юпитер смеётся»
    • В.И. Ленин - «Вьюга»
    • Он - «Четвёртый» К.Симонова
    • Ричард III - «Ричард III»
    • Сатин - «На дне» М.Горького

    Московский театр им. Маяковского

    • Великатов - «Таланты и поклонники»
    • Анит - «Беседы с Сократом»
    • Табунов - «Смотрите, кто пришёл»
    • Ермолаев - «летят перелётные птицы» А.Галина

    Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя

    • Тайрон - "Долгий день уходит в ночь"
      НАГРАДЫ:
    • Народный артист РСФСР (1966) - за заслуги в области советского театрального искусства
    • Народный артист СССР (1984)
    • Государственная премия СССР (1976) — за исполнение роли Павла Емельяновича Батарцева в фильме «Премия» (1974)
    • Государственная премия СССР (1986) — за исполнение роли Василия Иванвоича Базарова в фильме «Отцы и дети» (1983)
    • Государственная премия РСФСР им. Станиславского (1972) — за исполнение роли Добротина в спектакле «Мария» А. Д. Салынского
    • Орден Отечественной войны II степени (1985)
    • ВКФ (Премия за лучшую мужскую роль, фильм «Свадьба в Малиновке», 1968)
    Ответить Подписаться