• Павлов Виктор Павлович, актёр

    Павлов Виктор Павлович (5 октября 1940, Москва — 24 августа 2006, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, Народный артист России.

    Родился 5 октября 1940 в Москве, на Красной Пресне. После окончания восьмилетней школы (в 1956 году) начал работать на заводе слесарем, одновременно учился в школе рабочей молодёжи и играл в драматическом кружке при Доме учителя, руководителем которого был актёр и режиссёр МХАТ В. Н. Богомолов, который убедил Павлова вместо МВТУ имени Баумана поступать в театральный. В 1959 году Виктор Павлов стал студентом Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина (курс Н. А. Анненкова), которое окончил в 1963 году. На курсе учился вместе с Михаилом Кононовым и Олегом Далем.

    Снимался в эпизодических ролях в кино начиная с 1961 года. Первым фильмом с его участием, вышедшим на экран, был «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова. Впоследствии он стал одним из наиболее часто снимавшихся и популярных актёров (в его фильмографии более 120 фильмов), не прекращая работу на сцене.

    Был актёром следующих театров:

    • 1962—1965 — Московский театр «Современник»
    • 1965—1969 — Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой
    • 1969—1975 — Московский академический театр им. Вл. Маяковского
    • 1975—1985 — Государственный академический Малый театр России
    • 1985—1990 — Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой
    • с 1990 — Государственный академический Малый театр России

    Скончался 24 августа 2006 года в Москве от сердечного приступа. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

    Театральные работы

    Современник

    • «Голый король» — Христиан
    • «Старшая сестра» — Огородников
    • «Вечно живые» Виктор Розов — Зайцев
    • «Белоснежка и семь гномов» — Среда
    • «Сирано де Бержерак» — Линьер

    Театр М. Н. Ермоловой

    • «Время и семья Конвей» — Биверс
    • «Лес» Александр Островский — Буланов
    • «Бал воров» — Дюпон-Дюфор-сын
    • «Бег» — отец Паисий
    • 1985— Нечипуренко — «Говори!», инсценировка А.Буравского по очеркам В.Овечкина «Районные будни», реж. В.Фокин
    • «Последний посетитель» — Казмин
    • 1986 — Михалев — «Спортивные сцены 1981 года», по пьесе Э.Радзинского, реж. В.Фокин — пресса
    • «Второй год свободы» — Жак

    Театр им. Маяковского

    • «Беседы с Сократом» — Мелет
    • «Разгром» — Стыркша
    • «Человек из Ламанчи» — Санчо Панса
    • «Таланты и поклонники» — Вася
    • «Дети Ванюшина» — Красавин
    • «Дума о Британке» — Егор Иванович
    • «Аристократы» — Кулак

    Малый театр

    • 1979 — «Король Лир» Шекспира. Режиссёр: Леонид ХейфецШут
    • «Мой любимый клоун» — Роман Сомоновский
    • «Беседы при ясной луне» — Владимир Николаевич
    • «Дикарка» — Ашметьев
    • «Ревизор» Н. В. Гоголь — Шпекин
    • «Горе от ума» — Репетилов
    • «Преступная мать, или Второй Тартюф» Мольер — Бежарс
    • «Горячее сердце» — Градобоев
    • «Горе от ума» — Загорецкий
    • «Лес» — Аркаша Счастливцев

    Фильмография

    1. 1961 — Когда деревья были большими — парень на пароме
    2. 1962 — На семи ветрах — Огальцов
    3. 1963 — Сотрудник ЧК — рыжий раненый
    4. 1964 — Пядь земли — солдат
    5. 1965 — Хоккеисты
    6. 1965 — Время, вперёд! — руководитель «Синей блузы»
    7. 1965 — Таёжный десант — шофёр
    8. 1965 — Операция «Ы» и другие приключения Шурика — «Дуб»
    9. 1966 — Строится мост — Серёга, практикант строительного училища
    10. 1966 — Человек без паспорта — Горохов
    11. 1968 — Майор Вихрь — Коля
    12. 1968 — На войне как на войне — Гриша Щербак
    13. 1969 — Адъютант его превосходительства — Мирон
    14. 1970 — Ночная смена — Миша
    15. 1971 — Поезд в далекий август — представитель Ставки
    16. 1971 — Расскажи мне о себе — Евсей Евсеевич
    17. 1971 — Слушайте, на той стороне — Зайцев
    18. 1971 — Даурия — Никифор
    19. 1971 — Проверка на дорогах — полицай Кутенко
    20. 1971 — 12 стульев (режиссёр Л. И. Гайдай) — Коля
    21. 1972 — Здравствуй и прощай — Василий Тихонович
    22. 1972 — Всегда начеку
    23. 1973 — Дети Ванюшина — Красавин
    24. 1973 — Товарищ генерал — Василий Васильевич, командир кавалерийской дивизии
    25. 1973 — Дверь без замка — Силантий
    26. 1973 — Старая крепость — Володя
    27. 1973 — Высокое звание. Я — Шаповалов Т. П. (фильм 1) — Клинов
    28. 1974 — Незнакомый наследник — Владыкин
    29. 1975 — Гамлет Щигровского уезда — Кузовкин
    30. 1975 — Дневник директора школы — Ибрагимов
    31. 1976 — Строговы — Демьян Минеич Штычков
    32. 1976 — Обыкновенная Арктика — повар
    33. 1976 — Единственная дорога — фельдфебель Рамке
    34. 1976 — Краткие встречи на долгой войне — Баранцев
    35. 1976 — Преступление
    36. 1977 — Кольца Альманзора — принц Абалдон
    37. 1977 — Долги наши — рыбак на траулере
    38. 1977 — Журавль в небе — Илья
    39. 1977 — Смешные люди! — пострадавший
    40. 1977 — Четвёртая высота
    41. 1978 — Уходя — уходи — Сулин
    42. 1978 — Схватка в пурге — Игнатенко
    43. 1978 — Пока безумствует мечта — Щетинкин
    44. 1978 — Емельян Пугачёв — Митька Лысов
    45. 1978 — Завьяловские чудики — снабженец
    46. 1978 — Гарантирую жизнь— клоун
    47. 1978 — След на земле — инспектор водоохраны Иван Карнавин
    48. 1979 — Время выбрало нас— Стратег
    49. 1979 — Дюма на Кавказе — Бланше
    50. 1979 — Место встречи изменить нельзя — Сергей Левченко
    51. 1979 — Торговка и поэт — Друтька
    52. 1980 — Обнажённый Куренцов — Куренцов
    53. 1980 — О бедном гусаре замолвите слово — тюремщик Степан
    54. 1980 — Личной безопасности не гарантирую — Шишка
    55. 1980 — Последний побег— Ветров
    56. 1981 — Штормовое предупреждение — Александр Петрович, директор турбазы
    57. 1981 — Сын полка — Горбунов
    58. 1981 — Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — шериф
    59. 1981 — Белый танец— Пётр
    60. 1981 — Деревенская история — Захар Артемьевич Шубин, председатель колхоза
    61. 1981 — Преступник и адвокаты— «профессор»
    62. 1981 — Куда исчез Фоменко?— Паршин
    63. 1981 — Доходное место
    64. 1982 — Взять живым — Жмаченко
    65. 1983 — Одиноким предоставляется общежитие — Илья
    66. 1983 — Пароль — "Отель Регина"— Геннадий Парфёнович Проценко
    67. 1983 — Среди серых камней
    68. 1983 — Миргород и его обитатели — городничий
    69. 1984 — Шанс — Удалов
    70. 1984 — Челюскинцы — Никитин
    71. 1984 — Нам не дано предугадать…
    72. 1984 — Герой её романа — Котоусов
    73. 1984 — Первая Конная — Дуплищев
    74. 1985 — Грядущему веку — Пташкин, директор хлебзавода
    75. 1985 — Грубая посадка
    76. 1985 — Контрудар — генерал Ватутин
    77. 1985 — Прощание славянки — Фёдор
    78. 1985 — Не ходите, девки, замуж — Скоробейников
    79. 1985 — Дикий хмель — Широкий
    80. 1985 — Серебристая нить
    81. 1986 — На острие меча — Чубоцкий
    1. 1986 — Зина-Зинуля — водитель Петренко
    2. 1986 — Обвиняется свадьба — Вячеслав Иванович Дорогожицкий, рубщик мяса из гасронома
    3. 1987 — Гардемарины, вперёд!— Котов
    4. 1987 — Забавы молодых — Бобылев
    5. 1987 — По траве босиком
    6. 1987 — Ловкачи — Метель
    7. 1987 — Лиловый шар — Людоед
    8. 1988 — Лапта — Бобров
    9. 1988 — За всё заплачено — Снегирёв
    10. 1988 — Любовь к ближнему — Павел Карпович Маслобойников, городской глава
    11. 1988 — Билет в один конец — майор Чистяков
    12. 1988 — Вам что, наша власть не нравится?! — Павлинов
    13. 1988 — Утреннее шоссе
    14. 1989 — Светлая личность — Каин Александрович Доброгласов, управляющий «Клоопа»
    15. 1989 — Благородный разбойник Владимир Дубровский — помещик Спицын
    16. 1989 — Катала — Карась
    17. 1989 — Князь Удача Андреевич
    18. 1989 — Операция «Вундерланд» — стармех
    19. 1989 — Беспредел — начальник ИТК
    20. 1989 — Канувшее время — Цихоня
    21. 1990 — Убийство на Монастырских прудах / Адвокат — Яковлев, «Ася»
    22. 1990 — Рок-н-ролл для принцесс — король Филогерц
    23. 1990 — Кошмар в сумасшедшем доме — дядя
    24. 1990 — Гамбринус — Степан Лукич, городовой
    25. 1990 — Царская охота — Ферапонт
    26. 1991 — Циники — Докучаев
    27. 1991 — Фирма приключений — Хартен
    28. 1991 — И чёрт с нами! — директор
    29. 1991 — Глухомань — Семён Семёныч
    30. 1991 — Не будите спящую собаку — Фуфачёв
    31. 1991 — Русские братья — поп
    32. 1992 — Лавка «Рубинчик» и… — Лысак
    33. 1992 — Караван смерти — Саблин
    34. 1992 — Похитители воды — Иван Иваныч
    35. 1992 — Крысиный угол — Паша
    36. 1992 — Удачи вам, господа! — Максим Петрович
    37. 1992 — Мафия
    38. 1992 — А спать с чужой женой хорошо?! — метрдотель
    39. 1992 — Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощанье (фильм) — помощник Ивана Ивановича
    40. 1993 — Про бизнесмена Фому — Чумаков
    41. 1993 — Я сама
    42. 1993 — След чёрной рыбы — Бураков
    43. 1993 — Над тёмной водой
    44. 1993 — Супермен поневоле, или Эротический мутант - полковник
    45. 1994 — Заколдованные
    46. 1994 — Колечко золотое, букет из алых роз
    47. 1994 — Увлеченья
    48. 1994 — Кодекс молчания — 2
    49. 1994 — Анекдотиада, или История Одессы в анекдотах — спонсор
    50. 1994 — Волшебник Изумрудного города — Гудвин
    51. 1994 — Мастер и Маргарита — кот Бегемот, Варенуха
    52. 1995 — Воровка — прокурор
    53. 1995 — Крестоносец
    54. 1995 — Роковые яйца — агент в белом
    55. 1995 — Без ошейника — Хавкин
    56. 1995 — Домовик и кружевница
    57. 1996 — Научная секция пилотов
    58. 1996 — Милый друг давно забытых лет
    59. 1997 — Сирота Казанская— Витя
    60. 1997 — Дети понедельника — проповедник Джонни
    61. 1997 — Закон мести
    62. 1997 — На заре туманной юности
    63. 1998 — Незнакомое оружие, или Крестоносец 2 — Полковник
    64. 1998 — Чёрный океан
    65. 1999 — Белый танец
    66. 1999 — Кому я должен — всем прощаю
    67. 1999 — Святой и грешник
    68. 2000 — ДМБ— «Батя», генерал-майор Талалаев
    69. 2000 — Зависть богов — Вильям
    70. 2000 — Марш Турецкого — Сапожников
    71. 2000 — Рыцарский роман
    72. 2000 — Приключения Солнышкина
    73. 2000 — В августе 44-го… — начальник продсклада
    74. 2000 — ДМБ-002 — «Батя», генерал-майор Талалаев
    75. 2000 — ДМБ-003 — «Батя», генерал-майор Талалаев
    76. 2001 — Воровка
    77. 2001 — Идеальная пара — Сапожников
    78. 2001 — ДМБ-004 — «Бтя», генерал-майор Талалаев
    79. 2001 — ДМБ: Снова в бою — «Батя», генерал-майор Талалаев
    80. 2001 — Курортный роман
    81. 2001 — С новым счастьем!-2. Поцелуй на морозе
    82. 2002 — Бригада — отец «Пчелы»
    83. 2002 — Убойная сила-4 — Мусатин Юрий Антонович
    84. 2004 — Даша Васильева 2— Круглый
    85. 2004 — Москва смеётся
    86. 2005 — Космос как предчувствие
    87. 2007 — Куратор

    Награды

    • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25 октября 1999) — за большой вклад в развитие отечественной театральной культуры и в связи со 175-летием Государственного академического Малого театра России
    • Народный артист Российской Федерации (29 декабря 1994)
    • Премия Правительства Москвы (1992) — за исполнение роли Градобоева в спектакле Малого театра «Горячее сердце»
    • Театральная премия «Московская премьера» — за роль Счастливцева в спектакле Малого театра «Лес»
    Ответить Подписаться