• Олешко Александр Владимирович, актёр

    Олешко Александр Владимирович (23 июля 1976, Кишинёв) — российский актёр театра и кино, руководитель мастерской Детской Академии «Останкино» (Театральная студия).

    Прожил в Молдавской ССР 14 лет, затем перебрался в Москву. Его отец родом из Херсона. В Москве окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства с красным дипломом. В 1999 году окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина (курс В. В. Иванова). С того же года — в труппе Московского академического театра Сатиры. С 2000 года — в труппе Московского театра «Современник». Педагог по актёрскому мастерству Государственного училища циркового и эстрадного искусства. В 2010 году открыл творческую мастерскую в Детской Академии Телевидения «Останкино».

    Постоянный автор и участник благотворительных акций детского международного фонда помощи ребёнку «Фрэнк» (детский фонд), которые ежегодно, начиная с 2000 года, проходят в Москве и Вашингтоне.

    Признание и награды

    • Член Союза театральных деятелей Российской Федерации
    • Член Творческого Союза Деятелей Эстрадного Искусства.
    • Лауреат премии «Чайка» за лучшую мужскую комедийную роль сезона «Улыбка M» (2005, «Мадемуазель Нитуш», театр им. Вахтангова).
    • Дважды лауреат конкурса чтецов Якова Смоленского.
    • Лауреат Всероссийского студенческого конкурса чтецов имени В. Н. Яхонтова.
    • Дипломант конкурса «С любовью к романсу».
    • Лауреат и обладатель первой золотой премии фестиваля им. Б. С. Брунова.
    • Обладатель премии «Золотая рамка» деловых кругов «АУ-РУМ», за лучшую комедийную роль в сериале «Остановка по требованию».
    • Обладатель премии фонда «Созвездие».
    • Лауреат премии «Cinema Beauty Awards» 2007 года.
    • Бронзовый призёр проекта Первого канала «Две звезды 3».
    • Международной Академией Общественного Признания награжден орденом “ПРИЗНАНИЕ” за выдающиеся заслуги (2010)
    • Международной Академией Культуры и Искусства награжден серебряным орденом “СЛУЖЕНИЕ ИСКУССТВУ” (2010)
    • Лауреат Национального Фестиваля “Добрая песня России - 2010”
    • “Открытие года” (2009) по результатам социологического опроса Gallop Media
    • Fashion-актер года(2010)- World Fashion Awards
    • Международным координационным советом всемирного альянса "Миротворец" награжден медалью "Талант и призвание" 2008 г.
    • Самый стильный актер года (2009)- По версии журнала GQ.
    • Лауреат премии кинофестиваля "Улыбнись Россия" - "За вклад в чувство юмора страны" 2012 г.

    Роли в театре

    Московский академический театр Сатиры

    • 1999 — «Укрощение строптивой» (Уильям Шекспир) — Повар и Портной
    • 1999 — «Ревизор» (Николай Гоголь) — Бобчинский
    • 2000 — «Трёхгрошовая опера» (Бертольд Брехт) — Роберт Пила
    • 2000 — «Неаполь — город миллионеров» (Эдуардо де Филиппо) — Федерико

    Московский театр «Современник»

    • 2000 — «Вишневый сад» (Антон Чехов) — Епиходов
    • 2001 — «Три сестры» (Антон Чехов) — Федотик
    • 2001 — «Еще раз о голом короле» (Леонид Филатов) — министр нежных чувств
    • 2001 — «Балалайкин и К°» (Михаил Салтыков-Щедрин) — Кшепшицюльский
    • 2002 — «Сладкоголосая птица юности» (Теннесси Уильямс) — Флай
    • 2004 — «Гроза» (Александр Островский) — Кулигин
    • 2004 — «Трудные люди» (Йосеф Бар-Йосеф) — Бени Альтер

    Другие театры

    • «У Лукоморья» (Михаил Шабров) — Пушкин-лицеист (режиссёр — Эдуард Машкович)
    • «Миллионерша» (Бернард Шоу) — управляющий (режиссёр — Владимир Мирзоев)
    • «Верона» — Он (режиссёр — Андрей Сычев)
    • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Алексей Толстой) — Дуремар / Арлекин (режиссёр — Нина Чусова)
    • «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир) — Самсон / Пётр (режиссёр — Роберт Стуруа)
    • «Мадемуазель Нитуш» (Флоримон Эрве) — Селестен (режиссёр — Владимир Иванов) (Государственный академический театр им. Е. Вахтангова)

    Фильмография

    • 1993 — Про любовь — Егор
    • 1994 — Дайте чуду шанс (короткометражный) — артист театра
    • 1994 — Хоровод — Ханыч
    • 1995 — Роковые яйца — водитель ГПУ
    • 1995 — Какая чудная игра — кларнетист
    • 1995 — За околицей (короткометражный) — милиционер
    • 1999 — Шутить изволите? (киноальманах) — Клетчатый
    • 1999 — Будем знакомы!— Николай
    • 2000 — Зависть богов — Товарищ Сергеев, сержант КГБ
    • 2000 — Марш Турецкого — Аркаша следователь-стажер Ялтинской прокуратуры (серия «Лекарство для покойника»)
    • 2000 — Остановка по требованию — Димочка
    • 2001 — Тайны дворцовых переворотов — молодой солдат
    • 2001 — Остановка по требованию 2 — Димочка
    • 2001 — Люди и тени. Секреты кукольного театра — Константин
    • 2002 — Кодекс чести — Семён Злотников («Артист»)
    • 2003 — Вокзал — Вадим
    • 2004 — Усадьба — Геннадий Отёкин
    • 2004 — Узкий мост — продюсер Новокрещённых
    • 2004 — Апокриф: музыка для Петра и Павла — Петя, слуга Чайковского
    • 2005 — Турецкий гамбит — Яблоков, жених Варвары
    • 2005 — Звезда эпохи — корреспондент «Московской правды»
    • 2006 — Рельсы счастья — продюсер
    • 2006 — Рекламная пауза — Саша, копирайтер
    • 2006 — Давай поженимся! — Денис
    • 2007 — Квартирный вопрос
    • 2007 — Оплачено смертью
    • 2007—2012 — Папины дочки — Василий Александрович Федотов, олигарх
    • 2007 — Закон и порядок: Преступный умысел — Сергей Глазков (серия «Враг среди своих»)
    • 2008 — Слабости сильной женщины — Саня
    • 2008 — Очень русский детектив — агент Сканнер
    • 2008 — Агентство «Мечта»
    • 2008 — Смерть шпионам. Крым — лейтенант Щупкин
    • 2009 — Обитаемый остров — Хлебопёк
    • 2009 — Возвращение мушкетёров
    • 2009 — Счастье разведчика (художественно-документальный) — Алексей Николаевич Ботян
    • 2009 — Тётя Клава фон Геттен — Юрий / Жорж Костикофф
    • 2009 — Крыша - фотограф из Мэрии
    • 2009 — Райский уголок — Миша
    • 2009 — Фотограф — Мурзик, муж Снежаны
    • 2009 — Тень самурая — Максим Бобриков, биохимик
    • 2010 — На измене — администратор гостиницы
    • 2010 — Человек с бульвара Капуцинок — Сашка
    • 2012 — Ржевский против Наполеона
    • 2012 — Август. Восьмого — Егор
    • 2012 — Мамы — Сын
    • 2012 — Тот ещё Карлосон! — руководитель липовой фирмы «Хвостогриво»
    • 2012 — Мужчина с гарантией — Вадим

    ТВ

    Ведущий

    • 1993 — «Рок-урок»
    • 1994—1995 — «Шпилька»
    • 1995 — «Музыкальная элита»
    • 1998—1999 — «В тридевятом царстве»
    • 2002—2005 — «Алфавит»
    • 2006—2008 — «Большие»
    • с 2007 — «Домашние сказки»
    • с 2009 — «Минута славы»
    • с сентября 2011 года ведет передачу Мульстудия на телеканале Карусель

    Участник

    • 2005 — «Кулинарный поединок»
    • 2006, 2009 — «Жизнь прекрасна»
    • 2006 — «Хорошие шутки»
    • 2007 — «Танцы со звёздами 2»
    • 2008 — «Кто умнее пятиклассника?»
    • 2009 — «Две звезды 3» и т. д.
    • 2010 — «Yesterday Live»
    • 2011 — «Большая разница»

    Гость

    • 2005 — «Детали»
    • 2008 — «Субботний вечер»
    • 2009 — «Модное кино»
    • 2009 — «Прожекторперисхилтон»
    • 2009 — «Ночной разговор»
    • 2009 — «Приглашает Борис Ноткин
    • 2010 — «Счастье Есть!»

    Член жюри

    • 2007 — «СТС зажигает суперзвезду 2007»
    • 2009— «ДОстояние РЕспублики»
    • 2009 — «Ледниковый период 3» и т. д.

    Актёр

    • 1997 — Старые песни о главном 2 — призывник
    • 2006—2007 — Слава Богу, ты пришёл!

    «Большая разница»

    Были спародированы:

    • Рената Литвинова (1, 3 и 23 выпуски, проморолик);
    • Тимати (2, 20 и 21 выпуски);
    • Эвелина Хромченко (2 и 14 выпуски);
    • Антон Привольнов (3 и 8 выпуски);
    • Сергей Светлаков (5 выпуск);
      • Сергей Светлаков в образе Сергея Белякова (сериал «Наша Russia») (16 выпуск);
    • Сергей Чванов (6 выпуск);
      • Сергей Чванов в образе Матрёны (6 и 9 выпуски);
    • Глеб Пьяных (1 выпуск);
    • Андрей Малахов (2 выпуск);
    • Тимур Кизяков (2 выпуск);
    • Сергей Маковецкий в образе 1-ого присяжного (фильм «12») (4 выпуск);
    • Марат Сетдиков (5 выпуск);
    • Владимир Тишко (5 выпуск);
    • Александр Трещёв (5 выпуск);
    • Игорь Верник (6 выпуск);
    • Эдита Пьеха (6 выпуск);
    • Григорий Гусельников (9 выпуск);
    • Андрей Данилко (10 выпуск);
      • Андрей Данилко в образе Верки Сердючки (10 выпуск);
    • Александр Якин в образе Ромы Букина (10 выпуск);
    • Алексей Лысенков (11 выпуск);
    • Евгений Кулаков в образе Ивана Тихонова (сериал «След») (12 выпуск);
    • Андрей Ильин в образе Лёши Чистякова (сериал «Каменская») (14 выпуск);
    • Антон Папуани (15 выпуск);
    • Чарли Чаплин (17 выпуск);
    • Сергей Брилёв (18 выпуск);
    • Франьё Штимич (18 выпуск);
    • Андрей Миронов в образе Остапа Бендера (21 выпуск).
    • Игорь Угольников
    • Тимур Родригез
    • Валерия Гай Германика
    • Эдуард Хиль («Большая разница в Одессе»);
    • Сергей Лазарев («Большая разница в Одессе»);
    • Стас Михайлов
    • Георгий Черданцев
    • Дан Балан
    Ответить Подписаться