2 марта в Басманном районе секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Кирилл Ермаков с руководителем исполкома Сергеем Русских и активистами проектов "Безопасная столица" и "Народный контроль" Григорием Яловенко, Ириной Красновой и Марком Бугаевым провели рейд "Честная цена". Для мониторинга были выбраны самые популярные и посещаемые сетевые магазины "Пятерочка", "Дикси", "7я Семья".
- Его задача – мониторинг цен в магазинах шаговой доступности, выявление фактов нелегальной торговли, контрафактных и иных нарушений правил торговли, - поделился с "ВМ" Кирилл Ермаков.
Участники рейда зашли в первую очередь в магазин "Семья", расположенный на Старой Басманной улице недалеко от автобусной остановки. Сразу же народные контролеры убедились, что разброс цен на один и тот же продукт очень высок. Например, минимальная цена на 2 килограмма пшеничной муки составляет 44 рубля, а максимальная – 119, средняя цена получается – 71 рубль. Минимальная цена на ржаной хлеб – 26 рублей, а максимальная – 67. На хлеб и булочнные изделия минимальная цена - 11.40, максимальная – 74 рубля.
- Посмотрите какой разброс цен, - комментирует Ирина Краснова. – Взять хотя бы морковь: минимальная цена за килограмм 19 рублей 90 копеек, а максимальная – 39.90. То есть максимальная цена в два раза дороже, чем минимальная.
Разброс цен на один и тот же продукт большой и в "Пятёрочке" на Новорязанской улице. Например, один килограмм риса стоит от 29.90 до 99.90 рублей.
Участники рейда обращали внимание на наличие просроченного товара на прилавках. Однако в этот раз никаких нарушений выявлено не было.
- По итогам рейдов информация о существующих ценах в сетевых магазинах и выявленных нарушениях правил торговли передается и анализируется в исполкоме Московской городской организации Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", который осуществляет взаимодействие в этом направлении с Департаментом торговли г. Москвы для принятия соответствующих решений, - рассказал "ВМ" руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия" в Басманном районе Сергей Русских.